воскресенье, 1 ноября 2015 г.

«Чайники» страны Суоми. Рованиеми. Hiidenkirnut

Последствия столь скромного результата, которого удалось достичь при посещении Божьей могилы, не заставили себя долго ждать – в наших рядах появились сомнения в моей «навигации». Точнее, на следующий день вновь был запланирован поход к «чайникам» (на этот раз они назывались Дьявольскими), но от меня уже ждали объяснений, что это за «чайники» и уверена ли я, что мы увидим что-то путное.  С объяснениями проблемы были, зато была и уверенность, поскольку фотографии этого места я видела. Позже нашлись и объяснения http://hiidenkirnut.com/.  Там же о названии нашей предстоящей цели: «Hiidenkirnut известно на английском языке как  Giants чайник, также известный как  гиганты котлов, devil's бидонов  или  выбоин. В этом сайтах мы пользуемся Therm devil's бидоны». Бидоны так бидоны.

Местечко находится в 22 км от Рованиеми (на запад). Дорога идет практически параллельно реке Кеми (Кемийоки), которая, на мой взгляд, одна из самых захватывающих рек Финляндии. Правда, идёт дорога не по берегу, и вид на неё открылся нам несколько позже, когда после прогулки мы продолжили путь на северо-запад.



Рованиеми - довольно загруженный транспортом город, а в нескольких километрах от него – ни машин, ни жилья, ни людей. И совсем неудивительно, что олени на дороге чувствуют себя вполне вольготно. На этот раз нам повезло, ибо навстречу с нами вышел оленёнок. 


Совсем непугливый, а, напротив, весьма общительный.


Знак на дороге указывает на лесную дорожку, которая неминуемо приводит к искомому месту, т.е. к достаточно большой площадке для парковки машин и «благами цивилизации». 
Коту (хижину) можно арендовать, и даже переночевать там. Мне это представляется сомнительным удовольствием.
А вот и заветная цель.
Размер валунов впечатляет. 
В качестве "спичечного коробка", как всегда, я.

Существует легенда о том, как они здесь появились, к тому же поясняющая, почему это «дьявольское» место. Впрочем, столь жуткое название, мне кажется, это результат чёрно-белого английского перевода, поскольку Хииси (в финском варианте) – злой великан, живущий в лесу, вредный, плохой, но всё-таки не дьявол. Так вот, когда Хииси узнал, что шведский епископ организовал миссию по обращению в свою веру местного населения, он решил воспрепятствовать этому. Собрал Хииси кучу огромных камней, сделал глубокую яму в голой скале и стал ждать в засаде. 

Да еще зелье в глубине варил. Но не помогло. После ожесточённых боёв пришлось ему бежать из этих мест. На запад.
Самая большая «дыра» находится у подножия. Её диаметр составляет 8 м , а глубина - 15 м.
В ней-то, по-видимому, и сидел Хииси, поскольку называется она «Devil’s soup bowls».

Для того, чтобы увидеть другие дыры, надо подняться наверх, куда ведёт деревянная лестница. Как не быть благодарным тем, кто позаботился?
Можно идти, любоваться, наблюдать, размышлять. К примеру, в очередной раз удивиться жизнеспособности сосен.
Не уступает по размерам первой и вторая увиденная яма.
Здесь даже лестница есть, правда, в нерабочем состоянии.
Кажется, кому в голову может прийти туда лезть? Оказывается, может. О чём свидетельствует надпись на противоположной стене.
Еще выше - дыры поменьше, зато в большом количестве.
 Кажется, что они бездонные.
Довелось читать отзывы, что это место хорошо для прогулки с детьми. С формальной точки зрения, так. Доступно: далеко идти не надо, подъем невысокий и несложный. Интересно: ещё бы! Познавательно: об этом чуть ниже. Однако. Дети, конечно, разные, и среди них встречаются весьма любопытные и не всегда легко управляемые. Учитывая, что эти бездонные (ну, не знаю я их глубины, но даже если и меньше 15 м, то всё равно, немаленькая) ямы встречаются то тут, то там и ничем не огорожены, лёгкость прогулки выглядит сомнительно.

Относительно познавательности, то для меня лично существование подобного природного явления было, вообще, открытием.  Легенды и сказки – это хорошо, но узнавать, действительно, новое, ещё заманчивее. В Ледниковый период во время таяния ледника в его нижней части образовывался целый поток талой воды, которая с большой скорости заполняла эрозии почвы. 
Попадая в эти сужения, поток приобретал турбулентное движение, которое втягивало камни – осколки горных пород. При их круговом движении происходила «шлифовка», в результате которой камни становились гладкими и округлыми, а в скалах образовывались те цилиндрические дырки-туннели, которые мы и наблюдали. Их отличительная черта – это гладкие стенки. Где-то можно видеть и камни, побывавшие в этой «маслобойке», возможно, когда-либо они нам и встречались, но я была еще не готова «увидеть» их историю. А, может, встреча ещё впереди...
А пока нам оставалось только подкрепиться, чтобы можно было продолжать наши лапландские странствия.
Компанию для отдыха нам составили обитатели, весьма соответствующие данному месту.
Таким оказалось знакомство с финскими "чайниками".

Комментариев нет:

Отправить комментарий