четверг, 22 октября 2015 г.

Божья могила

Куда бы направить ноги в кроссовках, чтобы загрузить голову, если вокруг лес? Если голова пустая, то куда не направь, результат предсказуем.





Лесом покрыто около 65% территории Финляндии, и чем  дальше на север, тем реже попадаются на глаза места обитания человека. Конечно, они есть. Но даже те, что есть, по большей части, скрыты от посторонних глаз, и только количество почтовых ящиков, расположенных у поворотов на уходящие в лес просёлочные дороги, подсказывает соответствующее количество домов. А лес на то и лес, чтобы не только удовлетворять наши  первичные потребности, но и чтобы дать пристанище нашим фантазиям, где в корявой ветке мы готовы увидеть горгулью, иссохшую без живительных вод городских рек, в кочке - лесовичка и т.д.



И уж где-где, а в финских лесах до сих пор живут и дух леса - Тапио, и дух хозяина леса (медведя) - Отсо, можно поискать следы недоброго великана -  Хииси. Всё можно, но если знать что искать и где искать. Финны не сидят в своём лесу, как собака на сене, а и сами с удовольствием проводят там время, и другим задачу облегчают, размечая тропы, устанавливая указатели, размещая информацию для туристов. Вот об этой информации и хочется сказать. Часто (очень часто) "достопримечательность", описываемая прилагательными в превосходной степени, в реальности не является сногсшибательной. Однако, практически всегда будет милой и привлекательной, особенно если вы еще и сами подключите воображение. Поэтому для себя я вывела правило, рассматривать достопримечательность (за редкими исключениями) как бонус к замечательной прогулке по лесу, который приятно получить после затраченных усилий. Кроме того, разметка пути даёт уверенность, что не придётся куковать всю ночь где-нибудь под сосной. Ну и, наконец, двигаться к какой-либо цели всегда интереснее.

Поэтому найдя информацию о том, что поблизости от нашего предполагаемого маршрута есть Божья могила (Jumalanhauta), я порадовалась, что можно будет размяться, отправившись на её поиски. Не надо меня спрашивать, как такое может быть – Божья могила? Поиски мною какой-нибудь жуткой истории, связанной с этим местом, я не нашла, как не нашла и более-менее сносного описания. Фактически, всё, что удалось «нарыть» было следующее (привожу дословно, переведённое с помощью Google):
«Вы можете добраться до Jumalanhauta поворотом от Пудасъярви-Пуоланка дороги (KT 78) к Korpinen. Оставьте свой автомобиль к отправной точке пути и ходить последние 700 метров (хотя 400 м написано до знака).
Название"Jumalanhauta" означает "Божий могилу" в английском. Это один из самых больших чайниках гиганта в Финляндии. Jumalanhauta 15 метров и шириной 30 метров. Он родился в конце последнего ледникового периода около 9 000 лет назад.
Чайник Гиганта, также известный как котлы гиганта или выбоины, полости, или отверстия, которые, кажется, были пробурены в окружающих скалах Завихрение токи водоносных камней, гравия и других обломочного вещества». 
Не было даже фотографии, отражающей, что мы там сможем увидеть. «Не беда. Сфотографировать и самим можно. Главное, написано, как добраться. Так что в путь!»

Действительно, найти дорогу оказалось несложно. Навигатор вывел нас на Korpinen.


Свернув с трассы? попадаешь в довольно безлюдные места, а потому даже фермерские постройки воспринимаются как оазис цивилизации. К счастью, к этому оазису ехать не надо, т.к. у самой дороги можно рассмотреть указательный знак. Значит, мы на верном пути.


Надо еще немного проехать, и вот он заветный указатель, от которого до "могилы" то ли 400, то ли 700 м.



Дорога, уходящая в лес, довольно прилично выглядит. Карпиннен предлагает еще проехать, но во-первых, она поднимается вверх, пусть и не так круто, но все-таки, и периодически  из неё торчат угрожающего вида камни. А, во-вторых, гулять так гулять.


Довольно быстро дорога превращается в более скромную, так что возникает вопрос: а верной ли дорогой идёте, товарищи? Но путь размечен, хотя и не совсем тривиальным образом.


Перемещение напоминает игру в следопыты.


А дорожка тем временем становилась всё уже, камней всё больше.



И вот, наконец, искомый "объект" близок.


Только где и что искать? На эти вопросы я, как прокладыватель маршрута, должна была ответить, но не смогла.  Указатель, что "Jumalanhauta" находится именно здесь был, а где этот "один из самых больших чайниках гиганта в Финляндии. Jumalanhauta 15 метров и шириной 30 метров"? Наши мнения кардинально разошлись. Карпиннен был убеждён, что овраг рядом с табличкой - это и есть "могила". Я усомнилась, но даже сфотографировала. 


Я не готова была продолжать поиски, не будучи уверенной в ожидаемом результате, и согласилась, что это она и есть.

К тому же рядышком был впечатляющий склон, покрытый камнями. Я знаю, что на фотографиях у меня не получается передать "глубину", а потому замечу, что в реальности очень впечатляло.



Однако впечатления относительны. На тот момент казалось, что лучшей иллюстрации к тому, как несколько тысячелетий назад  шел ледник, как он оставлял за собой вывернутые камни, и быть не может. Но не прошло и нескольких дней, а увиденное здесь казалось уже детским лепетом.


Что же касается мистицизма, то окружающий лес больше предрасполагал к ассоциации с Сонной лощиной, чем обнаруженная "Божья могила".


Впрочем, видели ли мы её? Ответить сможет лишь тот, кому взбредёт идея отправиться на её поиски.


2 комментария:

  1. Ну да, бывали, а то и жили на Земле и гиганты. И они были божественнее нас, так что место достойно посещения. Но всё воспринял же название чересчур утрированное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктор, для Финляндии подобные утрированные названия - в порядке вещей. Надеюсь, ещё о многих смогу рассказать.

      Удалить