четверг, 28 мая 2015 г.

Дорога Hepokongas - Posio - Kemijarvi

После посещения водопада наш путь лежал строго на север и не предполагал больше в этот день продолжительных остановок



До Северного Ледовитого океана еще ехать и ехать, а времени на путешествие не так и много. Утешало, что эти земли уже достаточно нами исхожены, и именно поэтому можем в темпе продвинуться подальше.

На темп движения, правда, влияли встречи с северными оленями.



Вокругконечнолесаконечноозёра.


Мы с ностальгией смотрели на указатель поворота на Лохиранту, где провели свой первый отпуск в Лапландии.



Чтобы придать разнообразие и познавательность прогулкам на природе, финская организация туризма разработала целый маршрут "Путь таёжного крестьянина". Путешествовать по нему, действительнобыло интересно, хотя мы не проходили по нему полностью, а просто включали фрагменты в свои маршруты.

Посио. Это для кого-то Посио может показаться совсем мелким городком, в котором и делать нечего, кроме посещения музея-магазина фабрики Pentik, продукцию которого знают в любом уголке Финляндии. Для нас же, когда мы жили "в лесу", это был центр цивилизации: здесь, в 30 км от места нашей дислокации, были ближайшие магазины и, что не менее важно, заправка.


Вот и сейчас на нее заехали.


  Столько тёплых чувств нахлынуло!


Здесь буквально был наш "второй дом", где нас радушно встречали, где был вкуснючий кофе, где, сидя на террасе  и, глядя на синеву озера, можно было перевести дух и расслабиться


Говорят, что не надо возвращаться туда, где был счастлив. А для нас это было не менее счастливое возвращение.


Дороги по Лапландии, на которых почти не встречается машин, мне нравятся, но внимательно смотрю в оба глаза. Долго ждать появления поро не приходится.



И, конечно же, всегда желание их сфотографировать.





Места вокруг тоже не оставляют равнодушными. 



К сожалению,  не удаётся передать, как дорога поднимается ввысь и уходит в небо.



Зато видно "петлючесть" отдельных участков.




Далее - пересечение Полярного круга и фотосессия там.


Хотя  в семейном архиве этот огромный снеговик есть во всех ракурсах.

Не могу не заметить, насколько человек привязан к разным символам и абстрактным понятиям. В прошлый раз мы здесь радовались, как дети, как будто никогда полярного круга не пересекали. Ладно, я - всего пару раз, но Поликарп детские годы провёл в Заполярье.


В этот раз некоторая торжественность момента тоже присутствовала.

Правда, сейчас у нас были более конкретные задачи, проистекающие из прошлого опыта. Во-первых, поесть потрясающий черничный пирог, вкус которого я не забыла за пару лет. "Миссия невыполнима": кафе было закрыто.



Вторая задача тоже не была выполнена. Дело в том, что показывая фотографии после поездки, где  стою у линии полярного круга в деревне Санта Клауса, я была подвергнута критике: "Неправильно ты ешь бутерброд, дядя Федор. Надо было одной ногой стоять до Полярного круга, другой - за ним". Что ж, есть возможность исправиться. Ничего, что само обозначение находится несколько дальше и на другой стороне дороги, а стоянки для машины не наблюдается. Можно и прогуляться.



И как описать разочарование, когда выяснилось, что никакой линии не нарисовано? Свою порцию насмешек я вынесла, настроение от этого хуже не стало.


Прогуляться по краю северного леса - тоже в радость: хвойные деревья еще присутствуют,но карликовые породы лиственных начинают вовсю появляться.



Меня интригуют желтеющие вечнозеленые



Поликарп же не может пройти равнодушно мимо грибов



К Кемиярви мы подъезжали проголодавшиеся (без пирога-то), усталые и в некотором цейтноте.



С городом мы были немного знакомы, так что я не стала предлагать быстренько пробежаться, чтобы посмотреть на него.



С ужином тоже не заморачивались, а поели прямо на заправке.




  И хорошо поели.


Пока одни отходили от плотного обеда, наслаждаясь кофе с неизменным Беломорканалом, другие разминались с фотоаппаратам на берегу озера.




Еще немного, километров 30 с хвостиком, и место нашей ночевки, где не могли не порадоваться, как мы его удачно выбрали.



Комментариев нет:

Отправить комментарий